Retour PAGE des INFOS

 

Contenu de la mise à jour                                                          Règles de Golf 2019        Voir aussi le site de la FFG                

 

***********

CIRCUIT OCCITAN 2020

 

A l'attention des joueurs non licenciés en Occitanie:

N'oubliez pas de me signaler votre prise de licence et votre remise du certificat médical (ou questionnaire de santé)

 

 

 

DESCRIPTIF GENERAL :    WORD             REGLEMENT 2020 :     PDF         CAHIER DES CHARGES pour les CLUBS ORGANISATEURS:     WORD

GUIDE OPERATEUR   WORD   PDF        Ce guide est "long": il est déconseillé de l'imprimer, une lecture à l'écran suffit !

Nouveau système de handicaping (lien)

 

IMPORTANT : la règle locale E5 (balle perdue ou hors limite), trop longue à détailler ici, n'est pas applicable sur ce Circuit.

 

Résultats jour / jour (lien vers site FFG; saisir le nom du club puis la compétition)

 

INSCRIPTIONS, mises en ATTENTE et FORFAITS  (lien)

(... et mise à jour des informations administratives)

 

Le fichier EXCEL en lien est le fichier des Vétérans pour 2020 (joueurs nés avant le 01-01-1955)

 

Départs prévus pour la 1ère étape 2020 (LA RAMEE)

 

Inscriptions en retard et forfaits: s'adresser au club

Aucun changement de jour n'est autorisé après la publication des départs officiels.

 

Le cas échéant, veuillez confirmer votre repas à la gérance du restaurant avant votre départ.

Aucune partie "amicale" n'est autorisée sur le parcours pendant l'étape (drapeaux du Circuit installés)

 

Lorsque 3 jours sont indiqués et en cas d'affluence, la Commission Senior pourra rajouter le lundi .

Un tirage au sort "PERALADA" (voir page des infos) sera effectué à l'issue des étapes marquées d'un "P".

Les 3ème et 7ème colonnes indiquent le début des inscriptions de l'étape correspondante (à 8h).

1. LA RAMEE (23-24-25-26 mars) (P) TH     14. MONTAUBAN (29-30 juin / 1-2 juillet) (P) TH 15 juin Photos
2. CARCASSONNE (30-31 mars / 1-2 avril) (P) TH     15. PALLANNE (7-8-9 juillet) TH 22 juin Photos
3. CASTRES (6-7-8-9 avril) SG     16. CH.BARBET (21-22-23 juillet) SG 6 juil Photos
4. FLEURANCE (14-15-16 avril) SG     17. LANNEMEZAN (27-28-29-30 juillet) (P) TH 13 juil Photos
5. EAUZE (21-22-23 avril) TH     18. SEILH (3-4-5-6 août) (P) TH 20 juil Photos
6. AIGUELEZE (5-6-7 mai) SG     19. LAS MARTINES (24-25-26-27 août) (P) SG 10 août Photos
7. ESPALAIS (12-13-14 mai) SG     20. MONTAL (1-2-3 sept) SG 17 août Photos
8. LAMALOU (19 mai) SG     21. LUCHON (7-8-9-10 sept) SG 24 août Photos
9. TEOULA (25-26-27-28 mai) (P) TH     22. LALOUBERE (15-16-17 sept) SG 31 août Photos
10. TUMULUS (2-3-4 juin) TH     23. RODEZ (22-23-24 sept) TH 7 sept Photos
11. AUCH (8-9-10-11 juin) (P) TH     24. LOURDES (29-30 sept / 1er oct) TH 14 sept Photos
12. MAZAMET (15-16-17-18 juin) (P) TH     25. ARIEGE (5-6-7-8 oct) (P) TH 21 sept Photos
13. ALBI (22-23-24-25 juin) (P) TH     26. FIAC (12-13-14-15 oct) (P) TH 28 sept Photos
CLASSEMENT GENERAL
2019 : CLASSEMENT GENERAL FINAL (format Excel, à télécharger si besoin)

 


TROPHEES et GRAND PRIX FEDERAUX (Seniors)

 

 

Cliquez sur le nom (s'il est souligné) pour avoir les résultats de la compétition

LA GRANDE MOTTE  28 - 29 février
Grand Prix TUMULUS  7 - 8 mars
TEOULA  8 - 9 avril
MONTPELLIER MASSANE  22 - 23 avril
PALMOLA 12 - 13 mai
EAUZE (GP Grand Prix) 16 - 17 mai
SAINT CYPRIEN 26 - 27 mai
NIMES VACQUEROLLES (GP et Triplettes) 5 - 7 juin
Trophée Vétérans MONTPELLIER FONTCAUDE  11 - 12 juin
LA RAMEE 18 - 19 juin
NIMES CAMPAGNE (GP) 27 - 28 juin
TOULOUSE 4 - 5 juillet
LANNEMEZAN (GP) 11 - 12 juillet
PALLANNE (GP) 18 - 19 juillet
ALBI 1 - 2 septembre
SEILH 8 - 9 octobre
MONTPELLIER FONTCAUDE (GP) 17 - 18 octobre
MAZAMET 21 - 22 octobre
BEZIERS SAINT THOMAS 24 - 25 octobre
MONTAUBAN L'ESTANG (GP) 31 oct - 1 nov
CAP D'AGDE 3 - 4 novembre

 

CHALLENGE René PRADA ( HONORABLES SENIORS )

 

 

 Informations diverses :   ( WORD    PDF )

Les compétitions ont lieu le vendredi.            Les photos sont sur le blog : cliquez      ICI

CALENDRIER

FIAC (9 trous) 24 avril
CASTRES (9) 15 mai
LUCHON (18) 12 juin
SEILH (9) 10 juillet
SAINT GABRIEL (9) 14 août
LAS MARTINES (9) 18 septembre
PALMOLA (10) 23 octobre
CLASSEMENT GENERAL FINAL BRUT et NET

 

COMPETITIONS FEDERALES et REGIONALES

 

Interclubs Seniors Messieurs    
Interclubs Seniors Dames    
Cht de France par équipes Vétérans Messieurs    
Cht de France par équipes 2 Seniors Messieurs    
Cht de France par équipes Seniors Dames    
Promotion Seniors Dames Sud    
Cht de France par équipes Seniors Messieurs    
Promotion Seniors Messieurs Sud